Способ восстановления миелина найден?

Вот такую информацию вычитала, мне кажется, что на нее нужно обратить внимание. Медицина зафиксировала, что РС встречается у женщин в 3 раза чаще. И это информация  последняя из статистики.

И уже сейчас ученые из Мельбурнского университета разработали синтетический пептид, помогающий миелину регенерировать. Этот "волшебный" пептид может замедлить инвалидизацию больного РС.

Специалисты хотят остановить агрессивную реакцию иммунной системы на миелин, то есть найти лекарство, которое сможет бороться с агрессивной формой РС. Нужно найти как восстановить миелин, чтобы замедлить потерю функций организма. Специалисты надеются сделать это при помощи лекарств, стволовых клеток и генной терапии.

Исследование австралийских учёных можно условно отнести ко второй линии.

Учёные сосредоточились на факторе роста под названием нейротрофический фактор из тканей мозга (BDNF). Дело в том, что он обладает нейрозащитными свойствами. И также способствует образованию миелинового слоя (процесс называется миелинизацией).

В случае с миелинизацией BDNF действует через посредника (рецепторного белка на поверхности клеток, продуцирующих миелин). Рецепторный белок называется TrkB.

Как говорят учёные, специалисты могут улучшить восстановление миелина после его разрушения в головном мозге за счёт стимулирования TrkB на олигодендроцитах. Последние клетки продуцируют миелин.

Чтобы сделать это, необходимо нацелиться конкретно на TrkB. И сделать это можно за счёт имеющихся знаний о молекулярной структуре фактора BDNF. Последний взаимодействует с TrkB через специфическую последовательность аминокислот, собранные в петлеобразные структуры.

Отмечается, что ранее учёные уже пытались разработать способ лечения РС при помощи этого фактора роста, но оказалось, что с ним достаточно трудно работать. Причина в том, что BDNF — это относительно большая молекула, которая взаимодействует с несколькими рецепторами и довольно быстро разрушается в организме.

Чтобы устранить возникшие препятствия, учёные разработали синтетический пептид под названием TDP6. Он имитирует петлеобразные структуры BDNF. По сути пептид действует как уменьшенная, более управляемая версия природного фактора роста 😉

Во время испытаний на мышах учёные выяснили, что TDP6 лучше повышал регенерацию миелина, чем естественный BDNF. Он увеличивал количество олигодендроцитов — клеток, продуцирующих миелин.

Выяснилось к тому же, что вновь сформированные слои миелина были толще, чем миелин, восстановленный после разрушительного действия иммунной системы. В своей работе исследователи делают вывод, что TDP6 даже более эффективен в вопросе регенерации миелина, чем BDNF.

Также исследователи установили, что TDP6 не разрушается в организме грызунов даже спустя семь дней. Получается, что он может действовать длительно.

Как отмечается в пресс-релизе исследования, стимулирование производства миелина в мозге может помочь людям с разными дегенеративными и неврологическими заболеваниями, не только с рассеянным склерозом.

Пусть результаты обещают многое, но исследования только начались. Ученые хотят доказать, как пептид может восстанавливать миелин. Но исследования находятся на ранней стадии, будем ждать! Так же планируется разработать улучшенные версии TDP6.

Результаты исследования представлены в издании Journal of Neuroscience.

поделиться записью

3 комментария на “Способ восстановления миелина найден?

  1. Рада за мышек 🙂 А так, на самом деле это был бы неплохой ход для изучения заболевания и поиска его излечения продлением жизни больных.
    Не говоря уже что действительно помогающее нашему больному мозгу лечение - может помочь и при других + для их изучения.
    Ведь в конце-концов РС - это нейродегенеративное заболевание. Но этого слова боятся, поэтому и сокращают до "аутоиммунной природы"...

    В общем, надеемся, верим и ждем! 🙂 Хватит уже только мышек спасать (ну и мучить тоже) 😀

    1. Да, Виктория! Мы конечно подождем еще, деваться некуда. Но нейродегенеративное - это как-то серьезнее звучит)) Намекаешь, на самообман со стороны болеющих?)

      1. Скорее на введение в заблуждение большинством сайтов пишущих статьи о "найдено новое лекарство от РС" из-за чего сами больные часто не в курсе, что наши аутоиммунные процессы приводят к нейродегенерации и она-то главная проблема 😉
        А что до самообмана, если он и имеет место быть, то среди тех кто в курсе всей ситуации. Но продолжает говорить, что это - просто хроническое аутоиммунное. Ибо так не сильно страшно 🙂

        PS. Моя позиция - если хотим бороться, то врага надо знать в лицо полностью 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.