Дельфинотерапия

О дельфинах и пользе этих млекопитающих знают все. Но не все дельфины могут лечить, потому что они должны обладать определенными навыками.

Сейчас физиологи точно с уверенностью говорят о том, что «умная рыба» хорошо помогают больным с заболеваниями, ДЦП, синдром Дауна, лечит неврозы. Так же плохо видящим и незрячим людям

Что делает это лечение?

Эмоциональное общение с дельфинами и гидротерапия! Эмоциональная встряска, которую дает дельфин- это путь к выздоровлению. Вода будет расслаблять мышцы и тут же их тренировать. То есть убирает тонут, значит потому я чувствую силу и уверенность при ходьбе- после плавания!!! 🙂 Но нужно помнить о ряде противопоказаний, а так же проконсультироваться у грамотного врача и специалиста.

Противопоказания: детям до четырех-пяти лет,

людям с эпилепсией,

страдающим инфекционными

кожными заболеваниями

сердечной недостаточностью

при онкологии.

Требуется целый курс пройти, чтобы ощутить эффект. А количество подбирается индивидуально, в зависимости от заболевания и психологии больного.

Если у вас тяжелая дипрессия, мучают переживания дельфины помогут за один-два сеанса (по 30–40 минут)! Ходить на терапию придется два-три раза в неделю в течение месяца. А через несколько месяцев врач может попросить повторить лечение дельфинотерапией

Любят плавать дельфины в прохладной воде, примерно 18 градусов. Поэтому нельзя проводить занятия с дельфинами, если вы не совсем здоровы. И после проведения сеанса нужно выпить чаю или заварить травяной сбор. Запрещено плавать с дельфинами женщинам, в критические дни. Так как самцы афалин проявляют к дамам в этом периоде особенное внимание и, разыгравшись, могут ненароком травмировать.

Я поняла, что дельфины животные со сложной конституцией и со своим характером. Нужно с ними научиться знакомиться.

Дельфин не так быстро привыкает к новому человеку, традиционное знакомство длиться минут 5-10. Дельфин обсвистывает нового человека и позволяет себя гладить, но точно не даст себя оседлать! Он сам подплывет и подставит плавник.

Эмоциональный контакт- главное в общении с этими умными созданиями, никакой суеты. А только добрые взимоотношения.

Нужно благодарить дельфина за его труд и дружелюбие.

Есть результаты практики, которые доказывают улучшение речи, у 70 %! Как показывает тест Люшера, после плавания с дельфинов у 90% людей улучшается чувствительность и комфорт тела. В 38% случаев уменьшается частота приступов астмы, приступов.

Но кое что не любят дельфины, а именно:

  • дельфины не любят, когда им засовывают пальцы в дыхало (отверстие на голове, через которое животное дышит).
  • Им не нравится, когда прикасаются к их глазам и ушкам, которые расположены прямо за органами зрения, лезут в рот и дотрагиваются до зубов — последнее касается афалин, дельфинов с длинным узким «клювом»).
  • Когда человек настаивает на контакте, навязывается: если дельфин уходит, не нужно его удерживать силой.
  • Не нужно подплывать «с хвоста»: животное может случайно им ударить, а хвостовая лопасть у дельфина очень сильная.
  • Млекопитающее не любят людей в алкогольном опьянении и резкими запахами.

Но зато афалины обожают, когда им гладят пузико, а белухи обожают, когда им чешут его. Они невероятно добрые и очень любят сосать руки человека, ступни.

поделиться записью

3 комментария на “Дельфинотерапия

  1. Читая о правилах задумалась о том, как же всё-таки это подходит для гидрофоба. Ибо мне нужно время чтобы настроится на грядущее 😀 Минус, только, если они водой плескаются. Тут я точно даже близко не подойду. Ну, если дело в бассейне 🙂

    1. Да, я пока не рискую и не ищу встречи с этими умными созданиями. Да и дорого, ты гидрофоб? Воды боишься? Некомфортна тебе?

      1. Суть не только в воде. Я боюсь физического контакта с любой жидкостью. И не важно вода это или чай, или пот, etc. Просто вода распространённее в масштабах и в подавляющем большинстве случаев встречается именно боязнь воды, что и сбивает людей немного с толку 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.